Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Показания к применению

Содержание:

Метамизол натрия можно применять для лечения:

  • Головных, зубных и других неуточненных болей;
  • Мигрени;
  • Миальгии;
  • Лихорадки;
  • Почечной колики;
  • Невралгии.

Анальгин детям назначают при температуре 38,5 и выше. До достижения этого показателя не рекомендуется применять жаропонижающие средства. Но в некоторых случаях, даже повышение температуры тела до 37,5 может представлять опасность. Если наблюдается озноб, болезненные ощущения в мышцах и суставах, а также ранее при жаре наблюдались судороги, необходимо немедленно принять жаропонижающее.

Литическая смесь (анальгин с димедролом + папаверин)

Если обычные жаропонижающие не могут справиться с жаром, на помощь приходит литическая смесь, позволяющая улучшить самочувствие за 15 минут.

В состав литической смеси входят 3 вещества:

  • Анальгин – в качестве жаропонижающего средства;
  • Антигистаминное действие обеспечивается Димедролом, Супрастином или Тавегилом;
  • Папаверин гидрохлорид обеспечивающий спазмолитический эффект.

Если по каким-то причинам сделать укол нельзя, то можно приготовить смесь из таблеток. Правда, действовать она будет медленнее. Обычно берут четвертую часть Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Подросткам можно дать таблетки Анальгина с Димедролом. Если у малыша при высокой температуре холодные конечности, то Супрастин заменяет Но-шпа. Так же можно приобрести комбинированные свечи Анальдим, состоящие из Анальгина с Димедролом.

Анальгин детям применение

Инструкция по применению

Литическая смесь является сильнодействующим веществом, поэтому применять ее можно только в редких случаях, когда температура намного выше нормы и сопровождается лихорадкой.

Перед введением лекарства следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты смеси. Для этого необходимо каплю раствора нанести на нижнее веко, если через полчаса покраснения, зуда, слезотечения не наблюдается, значит, можно делать укол.

Для обеспечения хорошего всасывания препарата и предупреждения образования шишек, делая укол, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Применять одноразовые стерильные шприцы, в неповрежденной упаковке;
  • Все ампулы необходимо обработать раствором спирта;
  • Ампулы нагреть в руках;
  • Место укола продезинфицировать до и после инъекции;
  • Иглу следует вводить в мышцу на 2/3 перпендикулярно коже.

Есть ряд причин, при наличии которых нужно отказаться от инъекции. Укол делать нельзя если:

  • Ребенку нет еще 6 месяцев;
  • Повышение температуры тела сопровождается острой резью в животе. Боль утихнет, а при аппендиците это противопоказано;
  • В течение последних четырех часов уже принималось лекарство входящие в состав литической смеси.

Но-шпа, Папаверин противопоказаны детям с низким артериальным давлением.Папаверин нельзя использовать при судорожном синдроме и судорожной готовности.Детям до 6 месяцев Папаверин противопоказан.

Дозировка

Метамизол натрия нельзя назначать курсом. Он принимается в экстренных ситуациях, при сильных болях или жаре с лихорадкой.

Свечи Анальгин для детей

Свечи вводятся ректально. Один суппозиторий содержит 200 мг действующего вещества.

  • Детям с 6 месяцев до одного года рекомендуется вводить по половине свечи;
  • С 1 года до 3 лет можно применять целую свечу;
  • С 3 до 7 лет суточная доза 400 мг.

А с 7 лет дозировка лекарства составляет уже 600 мг.

Таблетки

Детям не рекомендуется давать таблетки, так как они раздражают желудок и могут вызвать рези.

  • Ребенку от 2-х до 3-х лет за один прием можно давать не более 50-100 мг;
  • От 3-х до 5 лет — 100-200 мг;
  • От 6 до 7 лет можно дать 200 мг за один прием;
  • Дозировка метамизола натрия для детей старше 7 лет составляет 300 мг.

Раствор

Анальгин (50%раствор) назначают по 10 мг на 1 кг веса. Но-шпа и Папаверин с Димедролом в возрасте до года назначаются по 0,1 мл. А для детей постарше берут 0,1 — 0,2 мл на каждый год жизни.

Противопоказания

Назначение Анальгина противопоказано при:

  • Бронхоспазме;
  • Почечной недостаточности;
  • «Аспириновой астме»;
  • Болезнях крови;
  • Наследственной гемолитической анемии.

Лекарственное средство нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Детям до трех месяцев давать Анальгин в любых видах запрещено. А комбинация его с Димедролом запрещена к использованию у детей до года.

Побочные действия

Применение Метамизола натрия может вызвать отек квинке и сыпь. Редко он может спровоцировать анафилактический шок и синдром Стивенса-Джонсона. Продолжительное лечение может привести к тромбоцитопении, лейкопении и агранулоцитозу.

Если у пациента наблюдалась склонность к бронхоспазму, то метамизол может спровоцировать приступ и снижение артериального давления. Также препарат иногда вызывает нарушение в работе почек.

При возникновении побочных действий следует немедленно прекратить применение лекарства и обратиться к врачу.

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

анальгин от температуры детям дозировка

Можно с осторожностью

Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

анальгин сбивает температуру

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата «Анальгин» от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение «Анальгина» в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать «Анальгин» и «Аспирин», то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

анальгин показания к применению

Когда использовать?

Лекарственное средство «Анальгин» сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому «Анальгин» от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

таблетки от температуры анальгин

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки «Анальгин» выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры «Анальгин» имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

укол анальгина от температуры

Как «Анальгин» сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием «Анальгин» обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество «Анальгина», блокирует группу ферментов под названием «циклооксигеназы», которые ответственны за симптомы болезней — боль и жар. Также «Анальгин» повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

анальгин при высокой температуре

Если у ребенка жар

Укол «Анальгина» от температуры — один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки «Анальгина», хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата «Анальгин» от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Читайте также:  Цитомегаловирус: симптомы и лечение цитомегаловирусной инфекции

Применение анальгина в педиатрии

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать «Анальгин» ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда. Но данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но наиболее эффективен «Анальгин» при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое — всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию «Анальгина» для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять «Анальгин» в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • «Анальгин» от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг «Анальгина».

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

анальгин от температуры ребенку 3 года

Когда «Анальгин» использовать нельзя?

Лекарственный препарат «Анальгин», показания к применению которого — боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества «Анальгина», есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения «Анальгина»;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении «Анальгина» в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять «Анальгин».

можно ли дать анальгин ребенку от температуры

Действие Анальгина

Лекарство Анальгин подавляет активность фермента ЦОГ, участвующего в синтезировании простагландинов, тормозит перекисное окисление липидов. Он блокирует болевые импульсы по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости болевых центров в таламусе и интенсивность теплоотдачи. Средство купирует боль, снижает температуру тела при гипертермии, имеет спазмолитический эффект – расслабляет мускулатуру желчных протоков.

Анальгин

Анальгин – это антибиотик или нет

Лекарство является ненаркотическим анальгетиком, который ученые синтезировали почти век назад. Препарат, в отличие от антибиотиков, не замедляет рост бактерий. Его основная задача состоит в блокировке передачи сигналов болевого ощущения в мозг. Это отличает препарат от наркотических (опиоидных) анальгетиков: они действуют прямо на головной мозг.

Показания к применению

Лекарство принимают для купирования болевого синдрома различного происхождения. Препарат эффективен при:

  • головной боли;
  • ишиалгии, люмбаго (болях в позвоночнике);
  • миокардите;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • кишечных, печеночных, почечных коликах;
  • невралгии;
  • пневмонии, плеврите;
  • инфаркте миокарда;
  • тромбозе магистральных сосудов;
  • расслаивающей аневризме аорты;
  • воспалительных процессах;
  • ожогах, травмах, опухолях;
  • пневмотораксе;
  • опоясывающем лишае;
  • панкреатите, перитоните.

Таблетки или инъекции используют при хорее, ревматизме, артралгии, лихорадочном симптоме после укусов насекомых, посещения экзотических стран, при урологических, инфекционных или гнойных заболеваниях. Препарат принимают помимо вышеперечисленных в тех случаях, когда привычное лечение не устраняет болевой синдром острого или хронического характера.

Выбор формы препарата зависит от определенных факторов. Таблетки назначают в большинстве случаев из-за простоты применения и соблюдения режима. Анальгин в ампулах (инъекционный раствор) назначают, если энтеральное применение лекарства невозможно, после операций в случаях сильной боли, при необходимости быстро снизить температуру, при терапии артрита, остеохондроза.

Как принимать Анальгин

Применение и дозировка анальгина напрямую зависят от характера, силы боли, побочных реакций, причины возникновения болевого синдрома, реакции организма на лечение. Оптимальной дозой считают ту, которая в минимальных количествах контролирует лихорадку и боль. Чаще медикамент употребляют пероральным способом. При парентеральном использовании чаще развиваются аллергические реакции. При передозировке средства назначают промывание желудка с помощью зонда, форсированный диурез, солевые слабительные, энтеросорбенты.

Анальгин в ампулах

Доза подбирается индивидуально, зависит от силы болевого синдрома, возраста и веса пациента, реакции организма на лечение. Большие дозы не рекомендуют, высчитывают так, чтобы минимальное количество препарата купировало неприятные ощущения. Для пациентов с массой тела более 53 кг назначают разовую дозу от 500 мг до 1 г, то есть 1-2 мл раствора хватает для одного укола. При необходимости дозу увеличивают до пяти мл. Верхний предел суточной дозы лекарства – 5 г или 10 мл раствора. Внутривенное, внутримышечное введение используют, если снятие боли необходимо быстро.

Растворителем для приготовления инфузий лекарства может выступать пятипроцентный раствор глюкозы, раствор натрия лактата Биеффе, 0,9-процентный раствор хлорида натрия. Анальгин потенциально несовместим с некоторыми другими препаратами, поэтому его нельзя использовать в одной системе для внутривенных инфузий или шприце с другими медикаментами.

Таблетки Анальгин

Андипал – инструкция по применению
Андипал – инструкция по применению Обезболивающее при зубной боли: какое лучше
Обезболивающее при зубной боли: какое лучше Таблетки от боли в животе: прием лекарств
Таблетки от боли в животе: прием лекарств

Взрослые с массой тела более 53 килограмм принимают от половины до двух таблеток Анальгина, запивают большим количеством воды (более 200 миллилитров). Если болевой синдром после одного приема лекарства не проходит, препарат принимают повторно в количестве до двух таблеток не более трех раз в сутки. Максимальное количество принимаемых таблеток за день – 8 штук. При зубной боли рекомендуют половину таблетки. Если боль не проходит, выпивают вторую половину. В этом случае необходимо перед приемом лекарства почистить зубы, прополоскать рот раствором воды с содой.

Помимо стандартного назначают препарат Анальгин-хинин, в составе которого помимо метамизола натрия есть хинин в количестве 50 мг на таблетку. Благодаря хинину лекарство борется с возбудителями малярии – одноклеточным паразитом рода Plasmodium, обладает обезболивающим, жаропонижающим свойством. Часто лекарство назначают в гинекологии после родов, абортов. Средство показано с двенадцатилетнего возраста. До 14 лет назначают одну таблетку три раза в день, после разовую дозу увеличивают до двух таблеток. Максимальная суточная доза – шесть таблеток.

Хинин в составе средства подавляет центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Как антипиретик Анальгин-хинин используют не более трех дней, как анальгетик – не более пяти. Если курс лечения по состоянию здоровья необходимо увеличить, необходима обязательная консультация со специалистом.Медикамент действует быстро, после приема до улучшения состояния пациента проходит от двадцати минут до двух часов в зависимости от характера боли.

Свечи

Инструкция по применению анальгина в форме ректальных суппозиториев для детей дает следующие указания по использованию препарата. Детям от двух до трех лет вводят половину свечи по 0,1 г, от четырех до пяти лет – один суппозиторий, от пяти до семи лет – две свечки в день. В возрасте от семи до четырнадцати лет используют свечи по 0,25 грамм и вводят от одной до трех штук в день. Курс лечения назначается педиатром.

Особые указания

При нарушении функций почек, в пожилом возрасте Анальгин рекомендуют в меньшей дозировке — метаболиты метамизола выводятся из организма медленнее. Если необходимо не снижать дозу, возможно только краткосрочное использование лекарства. При длительном курсе пациенты регулярно делают анализ крови на подсчет лейкоцитов. С осторожностью лекарство употребляют при пониженном артериальном давлении, так как применение препарата сопряжено с риском гипотензии. В этом случае максимальная доза средства – 1 г. При проблемах с желудком назначают Анальгин Ультра в оболочке.

При беременности

Лекарство не рекомендовано к применению у беременных, особенно в первом триместре и в последние 6 недель, в связи с негативным воздействием на развитие плода. Медикамент быстро всасывается и выходит вместе с молоком, поэтому его не рекомендуют употреблять в период лактации. При необходимости во время беременности лекарство можно применять строго по согласованию с врачом и после сопоставления пользы и рисков.

Читайте также:  Боровая матка для зачатия: как принимать и в каком виде, совместное применение с красной щеткой и шалфеем, отзывы

Беременная женщина с таблеткой на ладони и стакан воды

Детям

Устранять боль у детей не следует таблетками из-за высокого процентного содержания активного вещества. Для купирования болевого синдрома у детей применяют свечи – препарат в суппозиториях. Лекарство показано детям старше двухлетнего возраста. Препарат Анальгин используют при зубной, головной боли, после ожогов, при радикулите, миозите, невралгии. Суппозитории применяют для устранения болевого синдрома после операций.

Лекарственное взаимодействие

Максиган – инструкция по применению и механизм действия, показания, состав, форма выпуска и цена
Максиган – инструкция по применению и механизм действия, показания, состав, форма выпуска и цена Парацетамол при простуде - показания к применению, дозировка для детей и взрослых, список препаратов и цены
Парацетамол при простуде — показания к применению, дозировка для детей и взрослых, список препаратов и цены Глицериновые свечи от запора у детей и взрослых
Глицериновые свечи от запора у детей и взрослых

Анальгин применяют совместно с Димедролом при необходимости снизить очень высокую температуру. Наилучшего эффекта достигает укол так называемой «тройчатки» — Анальгин с Димедролом и Папаверином. Такая смесь противопоказана при аллергии на литическую смесь, аппендиците. При высокой температуре помогает комбинация Анальгина с Тавегилом, Но-шпой, или Но-шпой и Супрастином, введенная внутривенно. Для лечения акне Анальгин смешивают в порошок с Левомицетином, Нистатином, Стрептоцидом и разводят в ста миллилитрах водки или воды при повышенной чувствительности.

Эффект от применения усиливается вместе с кофеином, кодеином, барбитуратами, h2-антигистаминными средствами. Активация метамизола проходит медленнее вместе с пропранололом. Комбинация лекарства с тиамазолом, сарколизином может привести к лейкопении. Общее обезболивающее действие метамизола усиливается вместе с транквилизаторами и седативными препаратами.

Метаболизм метамизола нарушается при приеме аллопуринола, пероральных контрацептивов, трициклических антидепрессантов. Взаимное усиление токсичности происходит при одновременном применении других НПВП, анальгетиков-антипиретиков. Прием с производными фенотиазина повышает температуру тела. Анальгин нельзя применять вместе с пенициллином, коллоидными кровезаменителями, рентгеноконтрастными веществами.

Гематотоксичность активного вещества повышается при совместном приеме с миелотоксичными препаратами. Действие ослабляется вместе с индукторами микросомальных печеночных ферментов, например, с фенилбутазоном. Активное вещество увеличивает активность гипогликемических препаратов для перорального использования, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия Анальгина

Эффекты после применения препарата связаны с действием метамизола натрия. Среди них выделяют:

  • агранулоцитоз;
  • гранулоцитопению;
  • тромбоцитопению;
  • гипотензию;
  • гипотонию;
  • гипотермию;
  • геморрагию;
  • реакции гиперчувствительности;
  • интерстициальный нефрит.

Противопоказания

В педиатрии лекарство в форме таблеток противопоказано детям младше десятилетнего возраста, в форме суппозиториев – младше двух лет. Внутримышечное введение не назначают детям до трех месяцев (в некоторых случаях – до одиннадцати месяцев) или при весе менее пяти килограмм. Другими противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность, непереносимость активного вещества – метамизола, производных пиразолона, пиразолидина, других вспомогательных элементов лекарства;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • непереносимость простых анальгетиков и других НПВП;
  • патологии в системе кроветворения, депрессия костного мозга;
  • гемолитическая анемия врожденной формы из-за дефицита цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • артериальная гипотензия;
  • острая хирургическая патология;
  • беременность, период лактации.

Условия продажи и хранения

Лекарство в таблетках отпускается из аптек без рецепта от врача. Для приобретения свечей и раствора нужен рецепт. Раствор и таблетки хранят при температуре 15-25 градусов Цельсия, свечи – не более 15 градусов. Срок годности таблеток – пять лет, раствора для инъекций и свечей – три года.

Аналоги

Лекарств, имеющих похожее действие, на фармацевтическом рынке много. По коду АТХ (анатомо-терапевтическо-химической классификации) четвертого уровня и схожему механизму действия выделяют следующие аналоги:

  • Акофил – порошок для приготовления суспензии на основе ацетилсалициловой кислоты. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действиями. Противопоказан беременным женщинам, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, алкоголизме.
  • Антипирин – таблетки. Обладают жаропонижающим, обезболивающим действием. Лекарство противопоказано при бронхиальной астме от аспирина, почечной и печеночной недостаточности, гиперкалиемии, беременности.
  • Бралангин — таблетки, раствор, ректальные свечи. Устраняет болевой синдром, спазмы. Лекарство противопоказано при гипертонии, на первом и втором триместре беременности, болях с неясной локацией, бронхиальной астме, недостаточности печени, почек.
  • Пентабуфен – таблетки. Устраняет болевой синдром любого происхождения, показан при ОРЗ, ОРВИ, гриппе. Лекарство может иметь побочные эффекты при длительном применении: тошноту, рвоту, головную боль, анемию, лейкопению, кожную сыпь, зуд.
  • Ревалгин – таблетки, раствор для инъекций. Обладает анальгезирующим спазмолитическим ненаркотическим действием. Лекарство не назначают при острой печеночной порфирии, закрытоугольной глаукоме, атонии желчного и мочевого пузыря, кормлении грудью.
  • Спазмалгон – таблетки, раствор для инъекций. Быстро действует как обезболивающее, спазмолитическое средство. Лекарство не назначают детям до шести лет, беременным женщинам на первом и третьем триместрах беременности, при стенокардии, тахикардии, кишечной непроходимости, атриовентрикулярной блокаде.
  • Тетралгин – таблетки. Препарат купирует болевую симптоматику при артралгии, зубных болезнях, невралгии, альгодисменорее, миалгии. Лекарство противопоказано при бронхоспазмах, аритмии, алкоголизме, черепно-мозговой травме, внутричерепной гипертензии.

Тетралгин

«Анальгин» детям: показания, инструкция по применению, дозировка

От Masterweb

24.04.2018 00:01 29735 0

Доступна после регистрации

В данной статье разберемся, сколько давать «Анальгина» детям.

Симптоматика лихорадки может устраняться разными медикаментами. Большинство взрослых принимают жаропонижающие препараты, даже не задумываясь о возможных для организма последствиях. Тем не менее, когда речь заходит о детях, родители к выбору медикаментов относятся с особой осторожностью. Самое известное средство борьбы с болевым синдромом и жаром – «Анальгин». Детям его также можно давать.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Описание

Данный лекарственный препарат относится к группе жаропонижающих и болеутоляющих средств. Помимо этого, он еще оказывает слабый противовоспалительный эффект. В составе «Анальгина находится синтетический натрия метамизол. Однако важно понимать, что сам препарат причины заболевания не устраняет, а лишь купирует симптомы. Поэтому длительность его эффекта составляет всего два часа.

Формы выпуска

Производители выпускают «Анальгин» в нескольких фармакологических формах. Имеются в продаже таблетки, свечи с «Анальгином» для детей и раствор, предназначенный для инъекций. Использоваться медикамент может в чистом виде, а также в комплексе с некоторыми другими. Средство выпускают и специально для детей в дозировке по 50, 100, 150 мг. Ампулы «Анальгина» бывают по 1 мл и по 2 мл, в каждой из которых, соответственно, находится по 250 мг и по 500 мг главного активного компонента. Дозировка ректальных свечей – 200 мг.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

«Анальгин» для детей

В педиатрии существует немало сомнений по поводу возможности применения препарата при терапии детей. Медикаментозное средство обладает большим количеством побочных эффектов, в связи с чем бесконтрольный его прием категорически запрещен. Врачи в некоторых странах вообще избегают использования «Анальгина». Тем не менее, симптоматику лихорадки он купирует очень быстро, поэтому его назначают не только взрослым, но и детям.

Использовать «Анальгин» для детей можно с трехмесячного возраста. В этом случае показано применение суппозиториев. Назначают «Анальгин» детям в том случае, если другие препараты не способны быстро избавить от жара или отсутствует возможность использования аналогичного средства.

Детям он показан в следующих случаях:

  1. Повышенная до 39 °С и более температура тела (к примеру, если ребенок болеет ангиной).
  2. Ожоги, боли в результате травмы.
  3. Лихорадка.
  4. Сильные болезненные ощущения, локализующиеся в суставах или мышцах.
  5. Желчные, кишечные или почечные колики.
  6. Острая зубная боль.
  7. Сильная головная боль.

Противопоказания к использованию

Важно всегда помнить, что «Анальгин» имеет ряд противопоказаний, поэтому его использование должно быть согласовано с врачом, а прием должен осуществляться в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой. Препарат практически никогда не используется для курсового лечения. Чаще всего его используют разово.

Перед использованием «Анальгина» для детей следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями, среди которых:

  1. Возраст 0-3 месяца.
  2. Пониженное АД.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Порфирия, врожденная анемия или другое нарушение процесса кроветворения.
  5. Аллергическая реакция на натрия метамизол или любые его производные.
  6. Проведение терапии с использованием антибактериальных препаратов.
  7. Недостаточность функционирования печени или почек.
  8. Непереносимость анальгетических средств.
  9. Агранулоцитоз.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Побочные воздействия

Медикаменты, имеющие в своем составе натрия метамизол, способны негативно влиять на организм. Побочные реакции особенно остро проявляются у детей. Статистика говорит, что плачевные последствия использования «Анальгина» возникают, если его неправильно принимали. Однако даже строгое следование рекомендациям специалиста предполагает тщательное наблюдение за реакциями детского организма на препарат.

Среди возможных негативных эффектов «Анальгина» следующие:

  1. Обморочное состояние.
  2. Сильное снижение АД.
  3. Чрезмерное понижение температуры, вплоть до 35 °С и ниже.
  4. Повышение в крови уровня гранулоцитов, моноцитов и снижение уровня содержания лейкоцитов.
  5. Усиление зубной боли при прекращении воздействия медикамента.
  6. Понижение в крови уровня тромбоцитов.
  7. Нарушение функции почек и печени.
  8. Возникновение острой аллергии, вплоть до отека Квинке и анафилаксии. Дозировка «Анальгина» для детей должна строго соблюдаться.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Передозировка

Категорически запрещено нарушать дозировку препарата, рекомендованную врачом. В кишечнике «Анальгин» всасывается стремительно, в результате чего высокая концентрация в крови при приеме большой дозы препарата наблюдается в кратчайшие сроки. Многие люди используют «Анальгин» систематически при появлении зубной боли, но делать это категорически запрещено.

Читайте также:  Уреаплазма у женщин, норма в анализах: мазке, бакпосеве и ПЦР

Разовое превышение рекомендованной дозы и систематическое злоупотребление медикаментами выражаются по-разному. Постепенное накапливание действующего вещества в организме провоцирует развитие процессов воспаления.

У пациента во рту появляются язвы, начинают обостряться бронхиты и фарингиты. Отравляющий эффект «Анальгина» провоцирует трудности при мочеиспускании, окрашивание кожи в желтоватый цвет, кашель и одышку.

Если произошло разовое превышение дозы, то симптоматика отравления может проявиться как сразу, так и в течение трех суток. У пациента воспаляются десны, развивается стоматит, воспаляются мочевыводящие пути, появляются язвы в кишечнике и желудке. Помимо вышеперечисленных симптомов, передозировка может проявляться в виде:

  1. Резкого снижения АД.
  2. Шума в ушах.
  3. Тошноты и рвоты.
  4. Учащенного сердцебиения.
  5. Острого агранулоцитоза.
  6. Судорог.
  7. Резей и болей в животе.
  8. Невралгических расстройств.
  9. Потери сознания и комы.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Инструкция по использованию

Использование «Анальгина» для детей допустимо в тех случаях, когда существует острая необходимость быстро снизить высокую температуру или купировать болевые ощущения. Детям от трех месяцев до двух лет рекомендовано применение средства в виде ректальных суппозиториев. «Анальгин» в виде раствора следует вводить внутримышечно. Не рекомендовано использование лекарственного препарата дольше, чем 4 дня подряд.

Какова дозировка «Анальгина» для детей?

При использовании препарата в виде ректальных суппозиториев следует в качестве разовой дозы для детей 3-12 месяцев применить 0,5 суппозитория, а для детей 12-36 месяцев – 1 суппозиторий. Суточная доза свечей с «Анальгином» для детей 3-7 лет не должна превышать 400 мг, для детей от 7 лет – 600 мг.

При использовании таблеток назначается двух-трехразовый прием в сутки. Детям 2-3 лет следует давать по 50-100 мг, детям 4-5 лет – не более 100-200 мг, малышам 6-7 лет – максимум 200 мг, старше 8 лет – максимум 250-300 мг.

При использовании «Анальгина» в виде раствора для инъекций необходимо разделить рекомендуемую суточную дозу на 2-3 укола. Суточную дозу рассчитывают, учитывая массу тела ребенка – по 5-10 мг на килограмм. Уколы «Анальгина» для детей старше 3 месяцев допустимо использовать.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Комбинации «Анальгина» с другими лекарственными препаратами

Иногда возникают экстренные случаи, при которых жаропонижающие медикаменты не способны справиться с сильно повышенной температурой. В этих случаях врачи предпочитают использовать литическую смесь. Целесообразно ее применение лишь в том случае, если состояние маленького пациента ухудшается слишком резко, а лихорадка сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов, посинением губ и конечностей. Подобная симптоматика часто возникает при ангине.

В каких случаях «Анальгин» с димедролом для детей применяется?

При изготовлении литической смеси используют «Димедрол», «Анальгин», и «Папаверин» в форме растворов для инъекций. Довольно часто при приготовлении литической смеси для детей,в качестве антигистамина взамен «Димедрола» используют «Супрастин». Комбинированный препарат начинает воздействовать через четверть часа. Рассчитывают дозировку с учетом веса и возраста пациента.

Если отсутствует возможность проведения инъекции, можно изготовить смесь из «Парацетамола», «Анальгина» и «Супрастина» для детей в виде таблеток. Смешивают их в соотношении 1/2 «Парацетамола», 1/3 «Супрастина» и 1/4 «Анальгина». Если ребенок не может проглотить смесь, допустимо сделать клизму.

Клизму делают с использованием одной ампулы «Анальгина», «Димедрола» и воды. Важно, чтобы раствор для клизмы был теплым. Лекарства начнут свое действие уже через 10 минут. Не рекомендовано самостоятельно ставить литическую клизму ребенку.

Описание препарата

Анальгин — простой жаропонижающий и болеутоляющий препарат, который обладает слабым противовоспалительным эффектом. Состоит из синтетического вещества – метамизола натрия. Особенность медикамента в том, что он быстро заглушает боль и снижает температуру тела. Однако само по себе лекарство не устраняет причины заболевания, поэтому его эффект длится всего 2 часа.

Выпускается Анальгин в виде таблеток, растворов для инъекций и ректальных свечей. Применяют лекарственное средство как в чистом виде, так и в комплексе с другими препаратами. Для детей выпускают таблетки по 50, 100, 150 мг метамизола натрия. В ампулах содержится 250 и 500 мг жидкого вещества (на 1 или 2 мл). Детские ректальные свечи производятся в дозировке по 200 мг.

Можно ли давать детям Анальгин и в каких ситуациях?

Существует много сомнений по поводу применения Анальгина в педиатрии. У препарата множество побочных эффектов, поэтому его нельзя принимать бесконтрольно. В некоторых странах лекарство стараются вообще не использовать в медицинской практике. Однако благодаря тому, что оно быстро снимает симптомы лихорадки, многие специалисты назначают его как взрослым, так и детям.

Анальгин можно принимать только по назначению врача с 3-х месяцев в виде суппозиториев. Назначают его в том случае, когда другие средства не справляются со своей задачей, необходимо очень быстро сбить температуру или нет возможности использовать другой препарат.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена
Препарат применяется для купирования болевого синдрома и снятия высокой температуры

Анальгин дают детям в следующих ситуациях:

  • сильные головные боли;
  • для снятия зубной боли;
  • кишечные, желчные и почечные колики;
  • боль в мышцах и суставах;
  • лихорадочное состояние;
  • посттравматические боли, ожоги;
  • температура тела выше 39 градусов (например, при ангине).

Противопоказания


Анальгин обладает рядом противопоказаний, поэтому его применение должно проходить строго по назначению врача и согласно прописанным дозам. Не назначают курсовые приемы препарата. Его обычно используют разово.

Перед тем как дать Анальгин детям, необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которые заключаются в следующем:

  • детский возраст до 3-х месяцев;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия или его производные;
  • агранулоцитоз;
  • нарушение процессов кроветворения (например, врожденная анемия, порфирия);
  • непереносимость анальгетиков;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • низкое артериальное давление;
  • одновременный прием с антибактериальными препаратами.

Побочные эффекты

Препараты на основе метамизола натрия могут вызвать негативные реакции организма, которые особенно остро проявляются у малышей. В большинстве случаев плачевные последствия употребления медикамента возникают при неправильном приеме. Однако даже при строгом соблюдении рекомендаций врача необходимо внимательно следить за реакцией организма на препарат.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена
Бесконтрольный прием Анальгина может спровоцировать чрезмерное снижение артериального давления и упадок сил

Возможные побочные эффекты:

  • снижение уровня лейкоцитов в крови и увеличение содержания гранулоцитов и моноцитов (агранулоцитоз) (рекомендуем прочитать: что означают моноциты 10 у ребенка?);
  • развитие острой аллергической реакции (отек Квинке, анафилактический шок);
  • снижение температуры тела ниже 35 градусов;
  • нарушение в работе сердца и почек;
  • снижение артериального давления;
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • обморочное состояние;
  • усиление зубной боли после прекращения действия лекарства.

Как проявляется передозировка?

Нарушать дозировку препарата категорически запрещено. Анальгин быстро всасывается в кишечнике, поэтому употребление большого количества медикамента создает высокую концентрацию в крови в кратчайшие сроки. Некоторые люди систематически применяют лекарство при зубной боли, однако этого делать нельзя (рекомендуем прочитать: что можно дать выпить ребенку от зубной боли?). Многие не понимают, почему это опасно.


Разовое потребление превышенной дозы лекарства и постоянное злоупотребление препаратом проявляются по-разному. Постепенное накапливание вещества в организме вызывает развитие воспалительных процессов.

У человека появляются язвы во рту, обостряются фарингиты и бронхиты. Отравляющее действие препарата провоцирует одышку, кашель, трудности с мочеотделением, окрашивание кожи в желтый цвет.

При разовом употреблении большой дозы лекарства симптомы проявляются как сразу, так и в течение 3-х дней. У пациента может появиться стоматит, воспаление десен, язвы в желудке и кишечнике, воспаления мочевыводящих путей. Кроме вышеперечисленного, передозировка лекарственным средством выражается в следующих симптомах:

  • тошнота и рвота;
  • судороги;
  • шум в ушах;
  • острый агранулоцитоз;
  • резкое снижение давления;
  • учащенное сокращение сердечной мышцы;
  • боли и рези в животе;
  • невралгические расстройства;
  • потеря сознания;
  • кома.

Инструкция по применению и дозировки

Применение препарата для быстрого снижения высокой температуры и снятия болевых ощущений у детей допускается в экстренных случаях. Малышам до 2-х лет рекомендуют применять ректальные суппозитории. Жидкий Анальгин вводится детям внутримышечно. Пить лекарственное средство не рекомендуется дольше 3-4 дней подряд.

analgin-v-forme-suppozitoriev-700x467

Инструкция по применению и дозировка Анальгина детям описаны в таблице.

Лекарственная форма Возраст ребенка Дозировка Кратность приема
Ректальные суппозитории (200 мг метамизола натрия) 3–12 месяцев 0,5 свечи Разовая доза
1–3 года 1 суппозиторий
3–7 лет 400 мг Суточная доза
старше 7 лет 600 мг
Таблетки ( 50, 100, 150 мг активного вещества) 2–3 года 50–100 мг 2–3 раза в день
4–5 лет 100–200 мг
6–7 лет 200 мг
старше 8 лет 250–300 мг
Раствор для инъекций Более 3-х месяцев В зависимости от веса ребенка: масса тела * 5–10 мг Суточная доза делится на 2-3 введения
Источники

  • https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/analgin.html
  • http://fb.ru/article/316690/analgin-ot-temperaturyi-detyam-dozirovka-analgin-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya
  • https://vrachmedik.ru/1247-analgin-instrukciya-po-primeneniyu.html
  • https://www.nastroy.net/post/analgin-detyam-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka
  • https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/analgin-detyam.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...