Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Описание препарата

Содержание:

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество — лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

  • крахмал;
  • сахар молочный;
  • диоксид титана;
  • пигмент желтого цвета;
  • желатин;
  • аэросил.

Что входит в состав лекарства

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

  • «ОЗОН»;
  • «Штада»;
  • «Акри»;
  • «Северная звезда»;
  • «Оболенское»;
  • «Биоком»;
  • «Верофарм».

Средство при неприятных симптомах в животе

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки — 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Фармакологические свойства

Основное действие препарата — замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид. Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

  • расслабление кишечника;
    Что такое перистальтика кишечника
  • прекращение спазмов;
  • умеренное ослабление боли;
  • урежение походов в туалет.

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Как действует Лоперамид

Показания к применению

Лоперамид помогает от любого вида диареи. Его можно принимать при потреблении просроченной пищи, которая вызвала соответствующую реакцию организма. Острые расстройства кишечника, пищевые отравления легкой степени — основные показания к приему лекарственного средства.

Также Лоперамид-Акрихин помогает от хронической и острой диареи, которая возникает на фоне:

  • заболеваний печени;
  • проводимой лучевой терапии;
  • приема препаратов с послабляющим побочным эффектом;
  • стрессов, нервных потрясений, расстройств, тревожных состояний;
  • смены привычного режима питания;
  • включения в рацион новых продуктов.

Причины возникновения диареи

Препарат можно давать, если понос вызван аллергическим фактором — это особенно часто случается при потреблении плохо переносимой пищи, при развитии гастроинтестинальных форм аллергии (поражение ЖКТ аллергического генеза). В этом случае Лоперамид будет носить симптоматическое действие.

При поносе инфекционной природы Лоперамид также показан к применению, но только в качестве вспомогательного средства. Его можно использовать при нарушениях всасывания, обмена веществ, для улучшения показателей стула у людей, которым установлена илеостома (временная или постоянная).

Илеостома - заболевание, требующее лечения

Инструкция по применению

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки — 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после — по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

Девочка пьет капсулы

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально — 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму. Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота. Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Инструкция по применению средства

Противопоказания и «побочки»

Лоперамид нельзя принимать в период беременности — в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);
    Противопоказания к использованию капсул
  • дизентерия, сальмонеллез, прочие тяжелые инфекционные патологии;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии — есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Основные стадии обезвоживания

Регистрационный номер:

Р N001229/01

Торговое название препарата:

Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное название:

лоперамид

Лекарственная форма:

капсулы

Состав:

1 капсула содержит:
активное вещество — лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание.

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противодиарейное средство.

Код ATX:

A07DA03.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Читайте также:  Пирантел суспензия для детей: инструкция по применению

Фармакокинетика.
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.
Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капсулы 2 мг.
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей:

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03
1 сентября 2015 г. Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Если Вы медицинский специалист,

войдите
или зарегистрируйтесь

Аналоги по показаниям к применению*

Диарея
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*

лоперамид
Аналоги по фарм. группе*

Противодиарейные

Гидрасек
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Лоперамид. Будем знакомы

Лоперамид – это лекарство против диареи острой либо хронической, но неинфекционной. При поносах, возникающих на фоне кишечных патологий инфекционной природы, средство с успехом применяется для купирования симптома, но только в комплексе с другими препаратами, воздействующими на чужеродных агентов.

Компонентами таблеток выступают:

Почему возникает желтый понос у взрослого и как устранить это явление?
Почему возникает желтый понос у взрослого и как устранить это явление?

  • гидрохлорид лоперамида – активный компонент (обычно 2 мг.);
  • лактоза;
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • кремния диоксид;
  • магния или кальция стеарат.

В капсулы дополнительно включают прессованную сахарозу и желатин. Так как препарат производят разные фирмы, то они вправе включать в состав некоторые другие вещества. Но это незначительные отклонения, не касающиеся основного.

Лоперамид, Лоперамид Акри, Лоперамид Штад, Веро Лоперамид – «близнецы-братья». Просто производители разные, чем и объясняется вариативность названий. Чем еще могут отличаться – формой выпуска.

Выпускается препарат в трех фармакологических формах: таблетки Лоперамид, простые капсулы и желатиновые твердые. По составу и количеству действующего вещества абсолютно идентичны.

Но для применения существуют некоторые нюансы. Таблетки рекомендуется давать детям с 2 летнего возраста, а капсулы (Лоперамид Акри) – с 6 лет.

Когда принимать, когда нельзя и что может случиться

Лоперамида гидрохлорид, как непосредственный лекарственный компонент, оказывает действие в самом кишечнике на рецепторном уровне, снижая моторные функции и напряжение стенок органа. Содержимое продвигается «к выходу» медленнее, уменьшается количество походов в туалет.

Показания к применению Лоперамида при поносе:

  • Воспалительного или функционального характера;
  • вследствие лучевой болезни;
  • с синдромом сильной дегидратации;
  • после или во время приема некоторых медикаментов;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • вызванной нарушением рациона или введением нового (как правило экзотического) продукта;
  • «медвежья болезнь» — понос психологической природы;
  • аллергические кишечные расстройства.

 

Используется Лоперамид для нормализации режима и консистенции испражнений у больных с илеостомой. Таковы основные показания к применению. Лоперамид также используют для лечения поноса, как симптома, при инфекционных поражениях, но только как вспомогательный компонент комплексной терапии.

К противопоказаниям относятся:

  • Непереносимость любого компонента лекарства;
  • непроходимость кишечника;
  • дивертикул;
  • сильное вздутие живота;
  • колит язвенный в острой форме;
  • кровавые прожилки в кале;
  • сопутствующие заболевания, при которых нельзя допускать запоров или длительной задержки кала;
  • беременность (ранние сроки);
  • период грудного вскармливания.

Как распознать заболевание, когда и рвота и понос: первая помощь, лечение
Как распознать заболевание, когда и рвота и понос: первая помощь, лечение Лоперамид от поноса при правильном назначении и учете всех противопоказаний обычно хорошо переносится больными разных возрастов. Но в редких случаях замечены побочные эффекты:

  • Беспричинная усталость, сонливость, головокружения;
  • пересыхает во рту, тошнота до рвоты, колики, вздутие, в крайне редких случаях – непроходимость кишечника;
  • аллергические проявления. Отмечены единичные случаи развития анафилактического шока;
  • возможна задержка мочеиспускания.

При обнаружении таких реакций нужно немедленно прекратить принимать Лоперамид и обратиться за квалифицированной помощью. Обычно назначается симптоматическая терапия и прием Налоксона.

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.
Читайте также:  Зуд в заднем проходе у взрослых мужчин, женщин, ребенка: причины, лечение анального зуда

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

 

 

Показания

Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  •  диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  •  непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Форма выпуска и состав

Лоперамид выпускается в форме таблеток для приема внутрь белого цвета в блистерах по 10 штук в картонной коробке. В коробку вложена подробная инструкция с описанием.

В составе каждой таблетки содержится 2 мг активного действующего компонента – Лоперамида гидрохлорид, а также ряд вспомогательных химических веществ.

Фармакологическое действие

Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Читайте также:  Что показывает колоноскопия кишечника - глисты, паразиты, опухоль

Почитайте также эту статью:  Линекс: инструкция по применению для детей и взрослых

Противопоказания

  • I триместр беременности.Лоперамид от чего
  • Язвенный колит в стадии обострения.
  • Псевдомембранозный энтероколит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Период грудного вскармливания.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата Лоперамид, от чего эти таблетки могут вызывать побочные являения.
  • Монотерапия инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе острая дизентерия).

С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью и функциональным расстройством печени.

Побочные явления

В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
  • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
  • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с колестирамином может снизить эффективность препарата. Сочетание лоперамида с ритонавиром или ко-тримоксазолом повышает его биодоступность.

Аналоги лекарства Лоперамид

По структуре определяют аналоги:

  1. Лоперакап.
  2. Диара.
  3. Лоперамида гидрохлорид.
  4. Ларемид.
  5. Суперилоп.
  6. Лоперамид Акрихин.
  7. Энтеробене.
  8. Диарол.
  9. Имодиум.
  10. Лопедиум.
  11. Веро-Лоперамид.

Основы назначения

Медикаментозный препарат отлично помогает в борьбе с поносом, который нередко является сопутствующим симптомом, указывающим на то, что произошло заражение паразитарными червями.

Применятся в следующих ситуациях:

  • наличие различных форм диареи (хронической, острой);
  • проблемы с естественным метаболизмом;
  • можно использовать как вспомогательный препарат, чтобы вылечить диарею;
  • илеостома – при такой проблеме снимаются симптомы и регулируется стул пациента.

Важно знать: средство является исключительно симптоматическим, то есть убирающим возникшие симптомы. Если расстройство пищеварительной системы вызвано каким-либо заболеванием, в том числе и глистной инвазией, не рекомендуется заниматься самолечением, а стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог выявить настоящий источник проблемы.

Что из себя представляет препарат

Капсулы упакованы в блистеры, а те в коробочки из картона. В одной упаковке может быть как 10, так и 20 капсул. Каждая коробка снабжена инструкцией по применению препарата. У капсул желтая окраска и четвертый номер размера.

лоперамид акрихин

Порошковая составляющая белого или желтого цвета содержит не только лоперамид в количестве 2-х миллиграмм, но и другие компоненты – крахмал кукурузы, тальк, аэросил, магния стеарат, лактозу.

Оболочка не обходится без нейтральных красителей. Если у пациента есть непереносимость хоть одной составляющей, не рекомендуется применять капсулы Акрихин «Лоперамид» даже при сильном расстройстве пищеварительной системы. Если есть сомнения, можно ли использовать средство, то лучший выход — консультация у специалиста.

Кроме капсульной формы лоперамид выпускают и в таблетках. Каждая содержит 2 грамма лоперамида. В картонной коробке кроме блистеров есть и инструкция по применению.

Препарат воздействует на моторную функцию кишечника, тонус и перистальтику и при этом повышает работоспособность сфинктера. После того, как произойдет прием средства в капсульной форме или в виде таблетки, начинается быстро работать активная составляющая, которая действует от 4-х до 6-ти часов.

Примерно 40% составляющих проходят процесс метаболизма в печени, все остальное покидает организм с желчью или мочой.

Как применять

У таблеток и капсул один единственный способ употребления – внутрь, не разжевывая. Они просто глотаются и запиваются жидкостью. Лучше всего водой.

прием препарата

Примерная дозировка при остром расстройстве пищеварения:

  • взрослые пациенты получаются по 4 мг. Если наблюдается жидкий стул, то используется одна капсула или таблетка после завершения дефекации;
  • для детей 2 мг, если проявляется жидкая форма стула по 2 мг;
  • суточная дозировка не должна быть выше 16 мг для взрослого человека и 8-ми для ребенка.

Если диарея перешла в хроническую форму, то взрослому пациенту можно принимать по 2 капсулы или таблетки лоперамид, а детям по 2 мг. Максимальная дозировка такая же, как и при обычном расстройстве пищеварения. В инструкциях, вложенных в коробочку, содержится полная рекомендация по количеству применяемого средства.

Как только происходит нормализация стула, лоперамид нужно прекращать использовать, так же, как и в том случае, если спустя 12 часов дефекация отсутствует.

Регулировать дозировку и назначать препарат должен только медицинский специалист, который знает обо всех сопутствующих факторах. Важно помнить, что в результате самолечения можно столкнуться с нежелательными последствиями.

О противопоказаниях

Нельзя использовать Акрихин «Лоперамид» в следующих случаях:

противопоказания лоперамида

  • непроходимость кишечника;
  • на первом триместре беременности;
  • острый тип язвенного колита;
  • при индивидуальной непереносимости лоперамида или добавочных составляющих препарата;
  • расстройство пищеварения в инфекционной форме;
  • при грудном вскармливании;
  • возраст пациента менее 6 лет.

При проблемах с печенью капсулы применяются с большой осторожностью и только под надзором лечащего врача.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

При использовании лоперамида у некоторых пациентов наблюдаются такие побочные факторы:

  • наличие аллергических проявлений;
  • проблемы со сном;
  • сухая ротовая полость;
  • появление дискомфорта в животе;
  • проявления метеоризма;
  • наличие тошноты и рвоты;
  • проблемы с мочеиспусканием (редкость);
  • возникновение кишечной непроходимости (редкость).

Что нужно знать о передозировке

При превышении рекомендованной максимальной дозировки возникают крайне неприятные симптомы. Они могут выражаться следующим образом: сужаются зрачки, появляется сонливость, наблюдается затрудненное дыхание, нарушается координация движений, запор.

Важно знать! В случае передозировки, если возникнет проблема с дыханием, у пациента может появиться потребность в подключении к препарату искусственного дыхания. При таком стечении обстоятельств рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в скорую, а не решать данную проблему самостоятельно.

Об особых указаниях

Необходимо провести консультацию со специалистом в следующих случаях:

расстройство кишечника

  • если после двух суток приема нет никаких положительных сдвигов;
  • при возникновении побочных эффектов;
  • при передозировке.

При наличии запоров, сопровождающихся вздутием, необходимо отказаться от использования препарата, как в капсульном варианте, так и в виде таблеток. Больные с проблемами печени должны очень осторожно использовать Акрихин «Лоперамид».

Источники

  • https://tyubik.net/tabletki/60-ot-chego-pomogaet-loperamid-akrihin.html
  • https://medi.ru/instrukciya/loperamid-akrikhin_6093/
  • https://priponose.ru/lekarstva/l/loperamid-instrukciya-po-primeneniyu.html
  • https://parazit.expert/lechenye/preparaty/prochie/loperamid-akrixin
  • https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/loperamid.html
  • https://ParazityCheloveka.ru/preparaty/loperamid-akrihin.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...